Аденома простаты что это такое и как лечить

Аденома простаты что это такое и как лечить



Аденома предстательной железы - что это такое и как ее лечить?
Слово "аденома предстательной железы" часто пугает даже самых смелых мужчин, в основном из-за отсутствия информации по этому вопросу. На самом деле, "аденома предстательной железы" и "рак предстательной железы у мужчин" - это совершенно разные вещи, так что вам не нужно бояться. Просто потому, что у вас диагностирована аденома предстательной железы, не означает, что она может "превратиться в рак". Давайте посмотрим, что это за заболевание и как его можно лечить сегодня.
Что это?
В международной классификации, принятой во всем мире, заболевание аденомой предстательной железы называется доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Проще говоря, когда железа начинает расти и вырастает до больших размеров. Аденома предстательной железы не является опухолью и не растет в других органах. Но это также и хроническое заболевание. Со временем, из-за своих патологических размеров, аденома начинает сдавливать шейку мочевого пузыря и часть мочеиспускательного канала, что значительно ухудшает качество жизни мужчины.
Аденома предстательной железы - это не болезнь! если только у вас нет дизурии.
Дмитрий Юрьевич Пушкарь.
Доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской академии наук, почетный врач Российской Федерации, почетный деятель науки Российской Федерации, руководитель урологической клиники на базе ГКБ им. С. И. Спасоккоцкого.
Причина возникновения.
Существует мнение, что вредные привычки, нерегулярная половая жизнь и даже определенные погрешности в питании приводят к развитию аденомы предстательной железы. Это самый распространенный миф! Все вышесказанное в разной степени относится к таким заболеваниям, как хронический простатит (воспаление предстательной железы), но не к аденоме.
На самом деле причины аденомы предстательной железы носят исключительно физиологический характер. Предстательная железа начинает расти в результате возрастных гормональных изменений в организме всех мужчин без исключения. Некоторым людям этот процесс кажется быстрым, другим - медленным. Но в то же время аденома предстательной железы после 60 лет возникает каждые 80 лет, а после 80 лет - почти каждую секунду!
Симптомы и признаки.
Все симптомы аденомы предстательной железы связаны с дизурией. Существует 2 группы признаков аденомы предстательной железы у мужчин. К первым относятся те, которые связаны с дублированием аденом мочеиспускательного канала.
・ От ощущения мочи до начала мочеиспускания проходит много времени ・ Импульс мочи тупой ・ при мочеиспускании требуется усилие, и при аденоме предстательной железы возникает боль ・ Мочеиспускание прерывается и снова возобновляется при аденоме предстательной железы - Недержание мочи не при аденоме предстательной железы, но моча капает при мочеиспускании в конце, что может повредить нижнее белье - после мочеиспускания кажется, что мочевой пузырь не полностью опорожнен.
2-я группа признаков аденомы предстательной железы вызвана раздражением из-за дизурии.
- На 1-й день может произойти более 20 мочеиспусканий - Ночью пациент много раз просыпается от желания помочиться - ложное желание помочиться, которое не заканчивается желанием помочиться, становится более частым.
Диагноз.
Регулярные визиты к урологу помогут вовремя обнаружить заболевание, даже если вас в это время ничего не волнует. Существует несколько методов диагностики аденомы предстательной железы, которые используются комплексно.
ректальное исследование. Во время пальпации железы врач определяет ее размер и консистенцию. Если размер железы не превышает 30 см3, это считается нормальным для мужчин репродуктивного возраста. Ультразвуковая процедура. УЗИ аденомы предстательной железы помогает проверить не только размер железы, но и количество мочи, оставшейся после мочеиспускания. Расходомер Urof. Изучите движение мочи (уродинамику): время мочеиспускания, скорость и т.д. Анализ крови на ПСА. Если у всех мужчин старше 45 лет имеется аденома предстательной железы, кровь исследуется на наличие простатспецифических антигенов.(Индекс ПСА для аденом предстательной железы в этой возрастной группе составляет 4,0 нг/мл). Опрос. При посещении уролога мужчине предлагается заполнить стандартизированную анкету, основанную на баллах. Балл определяет степень стадии заболевания. Биопсия аденомы предстательной железы. Оно проводится с целью дифференциальной диагностики с раком предстательной железы и подразумевает обязательное гистологическое исследование взятого образца ткани.
3 стадии заболевания.
Особая латентная природа заболевания заключается в том, что оно может развиваться в течение многих лет. В течении аденомы предстательной железы выделяют 3 стадии.
1. Этапы компенсации.1. Одним из основных показателей аденомы предстательной железы является количество мочеиспусканий за 1 день. На первой стадии заболевания она несколько увеличивается, но не требует дополнительных усилий и практически не влияет на качество жизни. Железа слегка увеличена. Объем аденомы предстательной железы у мужчин считается равным 37-45 см3.2. Стадия частичной компенсации. Размер аденомы предстательной железы составляет 47-56 см3. Из-за этого стенки мочевого пузыря растягиваются, и при завершении мочеиспускания начинает скапливаться моча. Чтобы помочиться, пациент должен приложить усилие. Острая задержка мочи возникает регулярно и требует срочного лечения.3. Этап 3. Самая опасная степень аденомы предстательной железы. Как правило, это встречается у людей, которые никогда не обращались к врачу и не получали лечения. Размер железы достигает значительного - 65-100 см3.2-е название этого состояния - стадия декомпенсации, при которой пациент становится неспособным самостоятельно мочиться.
Лечение аденомы предстательной железы.
Что делать, если у вас диагностирована аденома предстательной железы? Прежде всего, не паникуйте и не откладывайте визит в больницу. Опытный уролог всегда найдет решение проблемы. Аденому предстательной железы можно вылечить. Кроме того, совсем не обязательно сразу становиться на операцию по удалению аденомы предстательной железы!
Лечение аденомы предстательной железы начинается с назначения 2-х видов препаратов.
1. Альфа-блокатор. Он снимает напряжение в гладкой мускулатуре мочевыводящих путей и уменьшает спазмы при мочеиспускании. Проще говоря, это помогает открыть шейку мочевого пузыря.2. Ингибиторы альфа-редуктазы. Они влияют на гормональный обмен. Снижает уровень гормона дигидротестостерона, который стимулирует доброкачественную гиперплазию предстательной железы. Другими словами, они уменьшают размер аденомы.
Перечисленные препараты следует принимать регулярно и непрерывно в дозе, назначенной вашим врачом. Однако необходимо учитывать, что все эти препараты не являются эффективным средством лечения аденомы предстательной железы. Вы не можете избавиться от этого навсегда. Они просто подавляют его рост, улучшают мочеиспускание и откладывают необходимость хирургического вмешательства (в некоторых случаях на десятилетия).
Врач удаляет аденому предстательной железы только в том случае, если все испробованные методы не работают или пациенту слишком поздно обращаться за помощью в первую очередь, а аденома уже достигла критических размеров (более 100 см3).
Чтобы попасть в больницу для плановой госпитализации с таким заболеванием, как аденома предстательной железы, вам необходимо позвонить на горячую линию московского проекта "Столица здоровья": +7 (495) 587-70-88 или оставить заявку на сайте МСЗ. рф.
Информационная служба проекта для граждан и медицинская помощь стационарным пациентам будут предоставляться бесплатно.
Хирургическое лечение аденомы предстательной железы.
Как можно вылечить аденому предстательной железы хирургическим путем? Если 10-15 лет назад наиболее распространенным методом удаления аденомы предстательной железы была открытая операция с разрезом брюшной стенки, то сегодня врачи располагают несколькими эффективными малоинвазивными хирургическими методиками, не требующими длительной реабилитации.
Трансуретральная резекция.
Трансуретральная резекция аденомы предстательной железы на сегодняшний день является наиболее распространенным методом. Измененная ткань предстательной железы удаляется с помощью хирургического эндоскопа, вводимого через мочеиспускательный канал.
Лапароскопия.
Лапароскопия аденомы предстательной железы - это операция под общим наркозом с введением лапароскопа (небольшой трубки, на конце которой есть видеокамера и фонарик). Его применяют, когда аденома осложнена большим количеством сопутствующих заболеваний.
Лазерная экстракция.
Лазерное удаление аденомы предстательной железы. Это один из методов лазерной резекции аденомы предстательной железы. Он используется из-за огромных размеров железы: скальпель с лазерным лучом послойно вырезает "дольки" предстательной железы.
Лазерное испарение.
Лазерное удаление аденомы предстательной железы - еще одна популярная новейшая технология лазерной хирургии аденомы предстательной железы.1 Используя зеленый лазер, патологическая железистая ткань "испаряется" под воздействием высоких температур.
Эмболизация.
Эмболизация аденомы предстательной железы - это закупорка артерии, которая обеспечивает специальную микроскопическую эмболизацию предстательной железы. Операция проводится под местной анестезией и под рентгеновским контролем.
Но вопрос, который не должен интересовать абсолютно, таков: "Сколько стоит операция по удалению аденомы предстательной железы?" И это все. Почему бы и нет? Да, потому что лечение аденомы предстательной железы в Москве гарантированно будет бесплатным, если вы являетесь гражданином России и имеете обязательную медицинскую страховку.
Наиболее эффективным методом лечения аденомы предстательной железы на сегодняшний день является хирургическая резекция. При лечении аденомы выполняются как лапаротомия, так и трансуретральная резекция, лазерная транспирация и нуклеация. Другие методы лечения (такие как "умный пар", удаление аденомы предстательной железы, установка стента или фитотерапия на основе экстракта простаты или растительного сырья), к сожалению, являются лишь экспериментальными во всем мире. В России они не получили широкого распространения.
Дмитрий Юрьевич Пушкарь.
Доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской академии наук, почетный врач Российской Федерации, почетный деятель науки Российской Федерации, руководитель урологической клиники на базе ГКБ им. С. И. Спасоккоцкого.
Хорошо ли проходит операция или реабилитация?
Всегда ли потенциальные пациенты хотят знать, как проводится операция по удалению аденомы предстательной железы? Давайте подробнее рассмотрим хирургическое вмешательство, называемое "золотым стандартом" - трансуретральную простатэктомию.
"Операция ТУРА аденомы предстательной железы" - это 2-е название метода. Она выполняется с помощью иссекающего зеркала с электрической петлей под эпидуральной анестезией, и необходимое время составляет около 1,5 часов. Пациент находится в сознании, но не чувствует тела ниже пояса. В мочеиспускательный канал вставляется иссечающее зеркало, и под действием электрического тока пораженная ткань предстательной железы "выбривается". После этого хирург извлекет инструмент и выполнит гемостаз - остановит кровотечение из поврежденного сосуда во время операции.
Реабилитационный период (послеоперационный период) после операции по удалению аденомы зависит от выбранного метода и составляет от 2 до 14 дней. Например, после операции по удалению аденомы предстательной железы продолжительность госпитализации составляет 3-4 дня. В течение этого времени, как и после большинства хирургических вмешательств, пациент находится под наблюдением специалиста, так как существует вероятность небольшого кровотечения.
Но в целом мужчина немедленно "возвращается к своим обязанностям."После выписки ему нужно некоторое время заботиться о себе. Не оставайтесь на месте в течение длительного времени (включая отказ от самостоятельного вождения автомобиля), не принимайте горячий душ или ванну. Исключите весовые, силовые нагрузки в области таза (например, езда на велосипеде). И обязательно продолжайте амбулаторные визиты по месту жительства.
В ГКБ им. В Спасокукоцком, где я регулярно провожу операции, опытный уролог, в соответствии с политикой ОМС, проводит все виды операций по удалению аденомы предстательной железы, которая существует сегодня в России. Она начинается с трансуретральной резекции предстательной железы и заканчивается практически бескровной операцией с использованием новейшего тулиевого лазера. Конечно, если железа достигает огромных размеров, около 250-300 см3 (то есть размером с дыню), удалить ее удастся разве что с помощью абдоминальной хирургии.
Дмитрий Юрьевич Пушкарь.
Доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской академии наук, почетный врач Российской Федерации, почетный деятель науки Российской Федерации, руководитель урологической клиники на базе ГКБ им. С. И. Спасоккоцкого.
нам нужно лечить аденому?
Совершенно невозможно задавать такой вопрос! Потому что игнорировать эту болезнь - это тупик. Только своевременное лечение может замедлить рост аденомы и вернуть мужчину к полноценной жизни.
Если вы не будете следить, аденома предстательной железы будет иметь негативные последствия. Функция почек ухудшается из-за длительной обструкции мочевыводящих путей и повышения давления в местной почечной лоханке. Острая задержка мочи вплоть до разрыва мочевого пузыря может произойти и закончиться трагически.
К наиболее распространенным осложнениям аденомы предстательной железы относится развитие хронической почечной недостаточности. Само собой разумеется, что качество жизни мужчин значительно ухудшается. Он раздражителен и страдает от чувства неполноценности, в результате чего испытывает недостаток сна, постоянно просыпаясь посреди ночи, чтобы сходить в туалет. Переполненный.
Современная медицина не может обеспечить профилактические меры по предотвращению заболеваний, поэтому единственный выход из сложившейся ситуации - своевременно обратиться за медицинской помощью. К счастью, сейчас это доступно по обязательному медицинскому страхованию не только жителям столицы, но и во всех регионах России, в основных клиниках Москвы.
К сожалению, сегодня в мире нет способа предотвратить развитие аденомы предстательной железы. Регулярные физические упражнения для поддержания низкого индекса массы тела можно считать единственной условной профилактической мерой. По той простой причине, что у людей с избыточным весом предстательная железа увеличивается в размерах и быстрее. Но, к сожалению, особых мер предосторожности не существует. Поэтому у уролога есть только 1 запрос для мужского населения нашей страны. После 40 лет регулярно посещайте врача! Не забывайте, что у мужчин рак предстательной железы сегодня встречается в каждых 7 случаях. И если пациент регулярно приходит на профилактическое обследование с безобидной аденомой предстательной железы, ее можно диагностировать на той стадии, когда пациента можно вылечить.
Дмитрий Юрьевич Пушкарь.
Доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской академии наук, почетный врач Российской Федерации, почетный деятель науки Российской Федерации, руководитель урологической клиники на базе ГКБ им. С. И. Спасоккоцкого.
Этот материал был подготовлен в сотрудничестве со специалистами. Дмитрий Юрьевич Пушкарь, почетный врач Российской Федерации, почетный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии наук, доктор медицинских наук, заведующий урологической клиникой ГКБ им. С. И. Спасоккоцкого.
Источник: Информационный проект "Москва - столица здоровья"



Гломерулонефрит у детей

19.01.2023 19:52:38

Unereel

Гломерулонефрит у детей.
Гломерулонефрит - это приобретенное заболевание почек, при котором воспалительный процесс локализуется в основном в почечных гломерулах, но впоследствии, по мере прогрессирования заболевания, в процесс могут вовлекаться и другие структуры почечной ткани. Среди всех приобретенных заболеваний мочевыделительной системы у детей гломерулонефрит занимает ведущее место, но он может регистрироваться как самостоятельное заболевание или быть одним из проявлений основной патологии...

Читать весь текст

Анализ на ТТГ тиреотропный гормон - расшифровка и нормы

19.01.2023 19:01:45

Sava

Анализ на ТТГ (тиреотропный гормон) - расшифровка и нормы.
Информация в статье носит исключительно справочный характер и не может быть использована для самодиагностики и самолечения. Чтобы расшифровать результаты анализа, обратитесь к специалисту.
Анализ на ТТГ (тиреотропный гормон, тиреотропин) - это лабораторный тест, который позволяет измерить уровень этого гормона в крови. Результат позволит оценить качество работы щитовидной железы. Чаще всего врачи ставят диагноз для выявления гипотиреоз...

Читать весь текст

Бактериальный вагиноз дисбактериоз влагалища

19.01.2023 18:09:37

Demidov Rus

Бактериальный вагиноз (дисбактериоз влагалища)
Дисбактериоз влагалища (бактериальный дисбактериоз) - это нарушение нормальной микрофлоры этого органа. В течение жизни почти все женщины сталкиваются с этим хотя бы раз, а у некоторых женщин это приобретает хронический характер, периодически ухудшаясь и напоминая о себе. Это может протекать бессимптомно или сопровождаться определенными клиническими проявлениями, но в некоторых случаях это приводит к развитию многих серьезных осложнений.
Чтобы пре...

Читать весь текст